3 de Enero de 2012

He adoptado a un niño. ¿De cuanto tiempo de permiso dispongo?

Nuestro ordenamiento equipara de igual modo la filiación natural o biológica a la adoptiva, y por ello, del mismo modo que en el ámbito laboral se regula como un derecho el disfrute del permiso por maternidad, aparece también la regulación del permiso por adopción de hijos menores de 5 años. Se aplica también las mismas normas que en el caso de haber tenido un bebé biológico

En caso de permiso por adopción o por acogimiento, podrá ser ejercitado por cualquiera de los padres, si ambos trabajan, pudiendo contar el tiempo a elección del trabajador, bien a partir de la decisión administrativa o judicial de acogimiento, o bien a partir de la decisión judicial por la que se constituye la adopción. El tiempo varia en función de la edad del adoptado o acogido.

Si es menor de 6 años el permiso por adopción es de 16 semanas ininterrumpidas, ampliadas a 2 semanas más por hijo, en caso de que se adopte más de un niño. Cuando ambos padres trabajen, sólo uno de ellos podrá ejercitar este derecho. Los requisitos son: Estar acogido a cualquier régimen de la Seguridad Social, estar afiliados y dados de alta o en situación asimilada al alta, y tener cubiertos 180 días como mínimo del período de cotización dentro de los 5 años inmediatamente anteriores a la fecha de decisión administrativa o judicial de acogimiento o de resolución judicial por la que se constituya la adopción en su caso.

Puedes ampliar información dirigiéndote al teléfono gratuito de información para la mujer 900 19 10 10, o bien consultando los artículos37, 46 del Estatuto de los Trabajadores y el artículo 138 de la Ley 39/1999 de 5 de noviembre para promover la conciliación de la vida familiar y laboral de las personas trabajadoras.

¡Para participar es necesario registrarse!
¿No estás registrad@?