9 de Enero de 2012

¿La conversión de un contrato a tiempo completo en otro a tiempo parcial es obligatoria?

CONSULTA

Si debido a las circunstancias por las que atraviesa una empresa se propusiera a un trabajador la reducción de su jornada laboral, así como de su salario en forma proporcional, ¿es necesario acuerdo entre ambas partes?

¿Qué repercusiones tendría la aceptación para el trabajador respecto a su antigüedad y a las prestaciones a las que tiene derecho si finalizara su contrato en un corto plazo de tiempo?

RESPUESTA

Actualmente y desde la vigencia del art. 12.e) del Estatuto de los Trabajadores modificado por el RDL 15/98, la conversión de un contrato de trabajo a tiempo completo a la mitad de la jornada, sólo es posible mediante acuerdo voluntario de ambas partes, no pudiéndose imponer de forma unilateral por el empresario, ni tampoco como consecuencia de una modificación sustancial de condiciones de trabajo.

Como se ha puesto de manifiesto anteriormente, no es obligatorio aceptar el acuerdo. Su aceptación, preveyéndose que la empresa cerrará a corto plazo, es totalmente negativa y no aconsejable, ya que la indemnización se calcularía atendiendo al último salario percibido, y la prestación de desempleo se calcularía atendiendo a una base de cotización que se ha reducido en los últimos meses.

Así el trabajador debería esperar al cierre de la empresa trabajando a tiempo completo para poder percibir la indemnización correspondiente de 20 días de salario por año, previsiblemente por despido objetivo por causas económicas del art. 52 del Estatuto de los Trabajadores.

¡Para participar es necesario registrarse!
¿No estás registrad@?