22 de Diciembre de 2011

¿Pueden descontarte las vacaciones disfrutadas si dejas tu empresa?

CONSULTA

Un trabajador con contrato indefinido es baja voluntaria en la empresa con fecha 25-8-2000. Durante el año 2000 ha disfrutado de 30 días de vacaciones. En la empresa las vacaciones se realizan por turnos de común acuerdo entre empresa y trabajadores.

1. ¿Es correcto en la liquidación descontarle el número de días que ha disfrutado de vacaciones en exceso de acuerdo con el tiempo efectivamente trabajado?

2. Si la empresa cerrara por vacaciones durante 30 días, ¿podrían descontarle los días disfrutados de vacaciones en exceso?

RESPUESTA

El disfrute de vacaciones no puede sustituirse por prestación económica alguna, salvo cuando el contrato de trabajo se hubiera extinguido antes de la fecha fijada para el período vacacional sin que se hubieran disfrutado las vacaciones correspondientes. En este caso se genera un derecho a compensación económica proporcional a la duración de la prestación de servicios en el año de referencia.

En este supuesto, el trabajador ya ha disfrutado los 30 días de vacaciones sin que hubiera trabajado efectivamente durante un año, por tanto, se le puede descontar en la liquidación las partes proporcionales y finiquito en función de los días en exceso. Esto opera en base al principio de compensación entre empresario y trabajador (art. 1195 y 1196 del Código Civil), pues en caso contrario habría un enriquecimiento injusto por parte de éste.

Como se ha expuesto anteriormente el exceso de vacaciones realizado sólo puede ser descontado en el momento del cese del trabajador en su relación laboral con la empresa. De modo que si el trabajador sigue prestando servicios en la empresa y ya ha disfrutado de los 30 días de vacaciones sin que hubiera prestado servicios efectivos durante un año, de ninguna forma se le podrá descontar cantidad económica alguna, pues su relación laboral sigue estando viva con la empresa.

Fuente: Planificación Jurídica

¡Para participar es necesario registrarse!
¿No estás registrad@?