29 de Marzo de 2012

¿Te han hecho un contrato por obra y servicio?

Cuando estás ante un contrato de este tipo, has de tener presente que está pensado para la realización de una obra o servicio determinado. Su ejecución estará limitada en el tiempo, pero en principio tiene una duración incierta.

Normalmente es el convenio colectivo que se aplica el que determina qué tipo de tareas pueden realizarse bajo esta modalidad de contratación.

En cuanto al régimen jurídico de este contrato:- La formalización, debe hacerse por escrito y estableciendo el tipo de contratación y la obra o servicio que es su objeto.

  • La duración, en principio incierta, será la necesaria para la realización de la obra o servicio.
  • El empresario debe realizar el registro del contrato dentro de los diez días siguientes a la concertación del mismo.
  • Salvo un pacto contrario, la suspensión del contrato por causas contenidas en el artículo 45 del Estatuto de los Trabajadores (mutuo acuerdo, incapacidad, etc…) o por excedencia en las condiciones del art. 46, no comporta ampliación de la duración del contrato.
  • Salvo que el convenio diga otra cosa, se establece que el período de prueba será de 6 meses para los técnicos titulados, y para el resto de trabajadores, 3 meses en empresas de menos de 25 trabajadores, y de 2 meses en el caso de empresas de 25 o más trabajadores.
  • La extinción se producirá al realizarse la obra o servicio, aunque si no hay denuncia y se continúa trabajando, se considera prorrogado por tiempo indefinido, salvo que se acredite la naturaleza temporal de aquéllos.
  • Cuando la duración sea superior a un año, quien haga la denuncia del contrato debe notificarlo a la otra parte con una antelación mínima de 15 días.
¡Para participar es necesario registrarse!
¿No estás registrad@?